Как снизить плату за текущий ремонт мкд и до какого уровня это законно?

• г. Москва

Сейчас плата за текущий ремонт мкд составляет 300 руб.. как можно снизить эту плату и до какого уровня? Можно ли ее снизить до 50 руб? Каким образом? Законно ли такле снижение?

Ответы на вопрос (3):

Размер платы за содержание и текущий ремонт собственники обычно утверждают на общем собрании: это может быть одним из вопросов на голосовании («утвердить тариф»), а может быть спрятано среди условий договора управления. Его проект тоже утверждают на голосовании, но, чаще всего, не видя сам документ и написанный в нем размер платы.

Если собственники на общем собрании не утвердили размер платы, то управляющая организация начисляет плату исходя из муниципального тарифа.

Размер платы не чаще раза в год можно менять на общем собрании собственников. Однако не все так просто: Жилищный кодекс РФ требует при утверждении размера учитывать предложения управляющей организации (ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ).

Трудно найти компанию, которая добровольно согласится уменьшить ежемесячный сбор с жильцов. Поэтому собственники в некоторых домах рискуют и принимают решение об уменьшении ежемесячной платы. Дальше расстроенная управляющая компания идет в суд, который решает, оправдан ли был риск собственников или нет.

В случае выигрыша собственники получают комфортный для них размер платы за содержание жилья, в случае проигрыша они оплачивают судебные издержки управляющей организации.

Т е через протокол осс можно уменьшить плату? Но потом кто именно ук возместит в случае суда суд издержки? Инициатор осс?

Добрый день! Мой коллега сказал Вам все верно. Вы можете собрать собрание жильцов МКД и принять решение об уменьшении платы по взносам на капитальный ремонт или даже на жилищные услуги. Издержки взыщут с жильцов, так как проигравшей стороной будут именно те кто решение принял (то есть жильцы).

И еще один маленький нюанс. Не факт, что после таких решений Вы когда-либо сможете сменить Управляющую компанию на любую другую адекватную. С Вашим домом никто работать не будет.