Судебный спор о возмещении ущерба при повреждении немаркированного кабеля - вопросы обоснования первопричины и применимости законов к сельским землевладельцам.

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по делу о возмещении ущерба, нанесенного при повреждении под-земного немаркированного, «некадастрового», «неопубликованного» высоковольтного электрического кабеля АО «Мособлэнерго», которое произошло при замере старого забор-ного столбика на новый столбик - ручным способом, но с мотобуром (старый столбик, как оказалось, стоял ровно на кабеле). Суд первой инстанции определил обоюдную вину сто-рон и уменьшил сумму иска вдвое до 40 т.р. (п.2 ст.1083 ГК РФ). Обе стороны подали апелляционные жалобы. Вопросы:

1. Как обосновать законами, что нарушение права собственности на земельный участок ответчика со стороны истца является первопричиной происшествия и судебного спора? То есть, суд неправильно определил обстоятельства, имеющие первостепенное отношение для дела, что влечет отмену решения суда в соответствии с ч. 1.1 ст. 330 ГПК. Истец скрывал (ответчик уверен, что из корыстных соображений) информацию о кабеле, не оформлял сервитут, не платил аренду, не информировал (таких участков в деревне более 20).

2. Как обосновать законами, что следующие законы и правила не применимы к сельским землевладельцам?

2.1. Истец утверждает, что ответчик должен получить разрешение истца АО «Мособлэнерго» на проведение работ, не раскрывая, как можно узнать о его существовании.

2.2. Истец утверждает, что ответчик должен получить ордер на проведение земляных работ в соответствии Постановлением главы г. Серпухова от 29 марта 2010 года № 475 «Об утвер-ждении положения о производстве земляных работ на территории города Серпухов». Лишь в марте 2019 года был издан Закон Московской области от 22.03.2019 № 35/2019-ОЗ и де-ревня вошла в состав Серпуховского городского округа.

2.3. Истец утверждает, что ответчик должен выполнять Приказ Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г № 229 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электрических станций и се-тей Российской Федерации» и Правил технической эксплуатации электроустановок потре-бителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6.

Александр,

adudka@mail.ru

8 (977)714-90-76

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Составление апелляционной жалобы - платная услуга, а ответ на Ваш объёмный вопрос и есть её составление фактически.