Отказ специалиста центра занятости в принятии заявления на досрочную пенсию - правомерность при отказах от предложенной работы.

• г. Вологда

Специалист центра занятости отказала в принятии заявления на досрочную пенсию, ссылаясь, что за 4 года находясь на учёте у них, я 2 раза отказалась от предложенной ими работы.

Такой отказ правомерен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правомерно. Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н (ред. от 24.08.2021) "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными

V. Правила, в соответствии с которыми органы службы

занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном

назначении пенсии безработным гражданам

4) отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы;