Как не допустить выплаты задолженностей за членские взносы в СНТ, которое не обслуживает территорию?

• г. Чита

До 2020 я являлась собственником земельного участка и дома. Все членские взносы и за обслуживание участка я платила в СНТ, задолженностей не было, есть квитанции, справки. Как оказалось, с 2019 на одной территории стало существовать два СНТ с одинаковыми названиями. Обслуживать наши территории стало другое СНТ, я про это ничего не знала и продолжала платить взносы в то СНТ, в которое и платила ранее (оно существует и сейчас). При этом, никто меня не извещал, что сменилось СНТ, реквизиты и прочее. То СНТ, которое сейчас обслуживает территорию, подало на меня в суд, чтобы я выплатила все задолженности, которые накопились с 2019, мол это мои проблемы, что я не знала о смене собственника. Подскажите, какой иск и на кого можно подать в данной ситуации, чтобы НЕ Я выплачивала эти задолженности, а то СНТ, которому я переводила эти платежи изначально? Возможно ли вообще в этой ситуации что-то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Исковое требование на Председателя СНТ, которому Вы оплачивали членские взносы с 2019 года "О взыскании денежных средств в сумме _________ руб., уплаченных за такой-то период ошибочно из-за отсутствия у истца официальной информации и реквизитов о новом (другом) СНТ"

Добрый день! Изначально новое СНТ подаст заявление о выдаче судебного приказа - отменяйте его. Отменяется оно в течении 10 дней после получения Вами. Отменяется легко и по одному заявлению. Далее будет иск. Когда будет судебный процесс по исковому заявлению подавайте в суд от себя отзыв, со всеми квитанциями и мотивируйте свой отзыв как раз тем, что Вас никто не уведомлял.

По предыдущей СНТ. Вам необходимо написать претензию в адрес предыдущего СНТ. В претензии потребуйте вернуть уже уплаченные незаконно полученные ими денежные средства и обязательно рассчитайте проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. По истечению 30 дней после отправки претензии (обязательно Почтой РФ и заказным письмом), направьте исковое заявление в суд.

Помимо этого, паралельно отправьте на предыдущее СНТ заявление в Прокуратуру. С одной стороны это ускорит получение денежных средств, с другой стороны будет доказательством в деле с новой СНТ.