Возможно ли заключение срочного трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? (ссылки на статьи ТК РФ)

• г. Казань

Можно ли заключить с гражданкой срочный трудовой договор, сославшись на то, что ее взяли на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Желательно со ссылками на статью ТК РФ. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

как раз Ваш случай.