Течет на балконе крыша
597₽ VIP

• г. Якутск

Течет на балконе крыша, кто должен ремонтировать собственники или ук.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Люда! Это общее домовое имущество согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, а следовательно согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., ремонт должна осуществлять Управляющая компания. Тем более средства на проведение ремонта в рамках ст.153, 155, 158, 169 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ими были собраны с собственников жилых помещений на эти нужды. Если не исполняют своих обязанностей, то можно подать жалобу в Жилищную инспекцию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить исполнять свои обязанности в принудительном порядке. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Людмила!

Такие вопросы уже встречались.

Разъяснения предыдущего юриста не соответствуют закону

Тут ответ напрашивается простой. Так как крыша над балконом, а это, по всей видимости, последний, этаж, установлена самим собственником, то управляющая компания к ее ремонту никакого отношения не имеет, так как эта крыша в соответствии со ст.36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ к общему имуществу не отнесена

Таким образом ее ремонт отнесен на собственника жилого помещения

Здравствуйте Люда!

1. Если квартира не приватизирована, то ремонтом занимается именно УК.

Вы должны обратиться в компанию, которая управляет домом и занимается его обслуживанием, с требованием выполнить срочный (именно срочный) ремонт вашего балкона. Если они откажут, вы должны написать жалобы в прокуратуру, администрацию города и Государственный жилищный надзор.

Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года были утверждены Правила содержания имущества в многоквартирном доме. Как гласят эти Правила, фундамент, плиты балкона, несущие стены, прочие конструктивные элементы входят в состав коллективного имущества (п.2 п.п. «в»). Сюда же входят и крыши (козырьки) над балконами.

2. Если квартира приватизирована, по закону владелец приватизированной квартиры имеет полное право, по закону, требовать с ЖКХ выполнения ремонта, если речь идет о плите, все остальные элементы владелец ремонтирует сам ст. 210 ГК РФ. Кроме того, со стороны ЖКХ обязательно должны проводиться плановый, проектный ремонт, так как балконные плиты это составная часть здания дома. Ремонт может быть комплексным или выборочным, в зависимости от состояния плит, и заключаться либо в замене, либо в реставрации, которая обычно проводится вместе с реставрацией остальных конструктивных частей дома, или же, его коммуникаций.

Данные правила прописаны в

Федеральном законе №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 27 июля 2007 г.

Всего Вам наилучшего!

Общим имуществом МКД являются крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции (п.1 ст.36 ЖК РФ).

Поэтому ремонт балконной плиты ("крыши балкона") должна выполнять управляющая компания.

Работы включены в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290) по п.6 и 7 раздела 1.

Здравствуйте.

Согласно Жилищному кодексу РФ, крыша, несущие ограждения и не несущие элементы в МКД являются общедомовым имуществом. Если отталкиваться от постановления №491, в этот перечень входят стены и балконные плиты, примыкающие к ним. Это означает, что все эти элементы входят в собственность здания. Из этого следует, что отремонтировать балконную плиту, если она протекает, в любом случае должна выбранная УК или ТСЖ. Обслуживается многоквартирный дом в таком случае за средства, собранные с жильцов. Если УК бездействует можете писать жалобу в Госжилинспекцию.

Здравствуйте, Людмила!

Важно знать, квартира у вас приватизирована или нет?

Вы собственник или наниматель?

1. Если квартира муниципальная, то ремонт будет производиться за счет УК, а УК уже в свою очередь сможет получить средства от администрации или департамента.

2. Если квартира в собственности у вас, то ремонтировать должны именно вы.

3. Квартира, которая в собственности, принадлежит на праве частной собственности и не относится к общему имуществу в многоквартирном доме.

4. Лоджия является частью вышеуказанной квартиры и не может быть отнесена к общему имуществу.

5. Навес (перекрытие) над лоджией является её конструктивным элементом, не является крышей многоквартирного дома и не предназначен для обслуживания иных жилых помещения в данном доме.

6. Таким образом, навес (перекрытие) над лоджией Вашей квартиры не относится к общему имуществу многоквартирного дома и является Вашей частной собственностью.

7. В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса РФ,

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

8. Согласно пп. 3 и 4 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ,

собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Управляющая организация, обслуживает исключительно общедомовое имущество, принадлежащее собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Люда, здравствуйте.

В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" ремонтируют крышу Управляющая компания.

Крыша относится к общедомовому имуществу. в случае если у Вас жилье в социальном найме.

Если это Ваша пристройка, и частная собственность, то в таком случае собственник, в силу ст 210 ГК РФ

________

Источник статья 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)... ;

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Ответственность за содержание крыши, как и всего остального общего имущества многоквартирного дома, несёт управляющая компания (УК).

Туда и нужно обращаться сразу после обнаружения протечки.

УК обязана:-зафиксировать факт протечки-выявить причину-устранить протечку и её последствия-возместить собственнику жилья нанесённый ущерб

(ст. 36 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность")

Крыша балкона является общедомовым имуществом, если течь именно с крыши, обращайтесь с жалобой в УК, при отказе либо из бездействии жаловаться в прокуратуру и в ГЖИ.

Всё, что внутри квартиры это ответственность собственника жилья, всё, что внешне за пределами жилья - зона ответственности УК.

- см. ст. 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ N 491 от 13.08.2006, Постановление Правительства РФ N 354 от 06.05.2011

Обратитесь в УК, потом в ГЖИ, после в суд - тогда точно узнаете!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

УК любит придумывать, что граждане незаконно сами козырьки над балконами приделывают и предлагают им самим всё делать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Люда!

Это обязанность УК.

Поскольку это общее имущество МКД (крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции). ст.36 ЖК РФ.Поэтому обращаться нужно в УК.

Ппри отказе УК жалобу писать в жилинспекцию.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290)

Здравствуйте Людмила

Крыша относится к общедомовому имуществу МКД и в силу этого крыша балкона, зона ответственности Управляющей компании, которая обязана ее отремонтировать в соответствии с

Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года, которым утверждены Правила содержания имущества в многоквартирном доме.