Отпустили с работы из-за боли в пояснице - как платить алименты и что ждать от приставов?

• г. Уфа

Уволился с работы, так как сейчас лечу спину, боли в пояснице, полгода скорее всего так лечиться. Как платить алименты в дальнейшем? Что сделают приставы в моём случае? Можно ли что сделать?

Ответы на вопрос (3):

Приставы будут рассчитывать задолженность по средней зарплате в вашем регионе. Вы вправе подать заявление в суд об освобождении от задолженности по алиментам - ст.114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Здравствуйте. Приставы будут взыскивать. Если не будете платить будет копиться задолженность. Надо договариваться с матерью ребенка, что бы она на время Вашей болезни отозвала исполнительный лист. (Если речь идет о уплате алиментов на содержание ребенка).

1. Лучше устроится на новую работу и пойти на больничный.

2. Приставы будут расчитывать задолженность исходя из средней зарплаты по РФ (56 т. р.).