Порядок выделения долей при разделе квартиры в суде при разводе - увеличиваются ли доли детей согласно материнскому капиталу?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Порядок выделения долей в квартире при разводе.

В БРАКЕ приобретена квартира 5 комнат стоимость 10 млн рублей, из них:

5 млн-личные средства мужа с продажи прошлой квартиры, полученной в собственность до брака

460 тыс рублей-федеральный материнский капитал за второго ребёнка

450 тыс р-программа гос поддержки многодетных семей на погашение ипотеки

250 тыс р-краевой материнский капитал ха третьего ребёнка.

Сейчас ипотека за квартиру выплачена, обременение снято, но доли по добровольному соглашению не выделены. Предстоит развод и раздел данной квартиры в суде. Трое детей.

Вопрос: какой порядок выделения долей в суде нас ждёт?

Есть ли практика увеличения долей детей в суде не по 2% в соответствии с суммой мат капитала, а по 1/10 в связи с тем что 2% получается совсем незначительная доля по 2 кв.м.?

Ответы на вопрос (4):

Если вы на основании статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) добровольно по соглашению не выделили доли своим детям, то судебная практика выработала следующий порядок выделения долей: доли детям выделяются пропорционально сумме материнского капитала. Вы считывают сколько процентов от общей стоимости квартиры составляют средства маткапитала.

В вашем случае это составляет 2 %.. Вы спрашиваете можно ли увеличить долю детям? Увеличить долю детям можно если ваш пока еще муж не будет в суде возражать на этот счет, то есть согласится с вашим подходом к увеличению долей детям.

Если муж не согласится, тогда доля детям будет выделена судом исходя из 2 % То, что доля незначительная всего 2 кв.м-особой роли не играет, потому что Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) ни как не определяет какой конкретно размер долей должен быть выделен детям. В этой связи выделение детям долей по 2 кв.м - не нарушает этот закон.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Венера, доброго утра!

Порядок выделения долей зависит при отсутствии соглашения между супругами по данному вопросу от правовой позиции каждого супруга и доказательств обстоятельств, на которые супруги будут ссылаться в суде.

Практика увеличения долей имеется. Но она не влияет на ваш процесс, так как там свои обстоятельства, а у вас свои. Преюдиции нет в вашем случае.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Нужны доказательства правовой позиции в суде для отступления от равенства долей или увеличения долей детей по 1/10 вместо по 2.

Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)14. Наличие общих несовершеннолетних детей не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов.

Значительная доля или нет, имеются ли основания для отступления от начала равенства долей при разделе имущества из вашего вопроса, - решит суд. Вам лучше нанять юриста или адвоката в процесс.

(Семейный кодекс>Раздел III СК РФ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ>Глава 7 СК РФ. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ>Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов)

Добрый день!

Все сертификаты и господдержка будет делиться поровну между всеми членами семьи.

Расчёт такой:

У мужа

Доли 1/2+1/43+ 33/172=123/172

(5 млн свои+1,920 млн совместно нажитые+232 господдержка)

Стоимость доли 7152

У вас 1/43+33/172=37/172

(Господдержка 232+1,920 совместно нажитые)

Стоимость доли 2152

У каждого из детей 1/43 (согласно господдержке по 232 тыс.)

Стоимость каждой детской доли 232 тыс

Арифметика простая -

1/2 - мужа - личные деньги

46 / 1000 (0,046) - доля маткапитала - после рождения второго - по 1/4 от этой доли на четверых - четверо было тогда в семье

45 / 1000 - доля пятерых

25 / 1000 - это всё же не доля третьего ребёнка, надо на пятерых эту долю раскинуть.

Оставшееся - поровну между супругами.

Посчитать не сложно далее что каждому приходится. В электронных таблицах рекомендую считать.

Практика судебная не должна идти против арифметики и закона - что на семью положено - делится поровну между каждым членом семьи..

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Каждый из супругов в суде может совой вариант раздела предложить. И до ВС РФ оспаривать после.