Вопрос о выселении матери из жилья - правовая ситуация и аргументы в защиту совершеннолетнего ребенка

• г. Казань

Необходима ваша консультация. Ситуация такая, что есть квартира, которая находиться в муниципальной собственности, в которой исходя из выписки, проживает мать, лишенная родительских прав и три ее ребёнка (в отношении которых она лишена родительских прав), один из которых является уже совершеннолетним. Мать по договору является нанимателем этого жилья. Вопрос заключается в следующем можно ли выписать из квартиры мать, которая является нанимателем данного жилья вследствие того, что она насобирала долги по ЖКУ? Можно ли в качестве аргумента использовать, что ее совершеннолетний ребёнок, который имеет единственное закреплённое за ним жильё, не может проживать там вследствие того, что у него нет доступа к квартире и его туда попросту не пускают. У матери также помимо одной из квартир, которым она является нанимателем, имеется ещё доля в собственности, купленная на материнский капитал, но не оформленная на детей. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (3):

У вас есть право обратиться в суд.

Здравствуйте, Артур. Как предусмотрено ст. 83 ЖК РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Истцом в данном случае должен быть собственник жилья, т.е. муниципальное образование. Наличие у нее другого жилья - положительный момент (т.е. не единственное жилье, есть куда выселять). Можно обратиться в администрацию для того, чтобы последняя инициировала обращение в суд. Совершеннолетний сын также может реализовать свое право на устранение препятствий в пользовании квартирой в судебном порядке. Относительно невыделения долей - это нарушение требований ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Имеете право вы обратиться в суд.