Как перевести уголовное дело в свой регион - опыт жителя Липецка

• г. Липецк

Как можно перевести рассмотрение уголовного дела в свой регион. И возможно ли это? Я живу в Липецке, уг. дело заведено в г. Казань. Ездил туда за свой счет несколько раз. По аналогичным эпизодам возбуждено уг. дело в Липецке, следователь из Казани говорит что эти дела объединят в одно в Казани.

Ответы на вопрос (5):

Пп.б п.1 ст. 35 УПК РФ. Изменение территориальной подсудности уголовного дела. Если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Уголовные дела расследуются по месту совершения преступления. В Казани, видимо, дело возбуждено ранее или статья более тяжкая поэтому к нему присоединят дела, возбужденные в Липецке. В соответствии с п. 4. ст. 152 УПК РФ предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. Пишите ходатайство в свободной форме, сошлитесь на эту статью, если дела ещё не объединены в одно производство можно написать, что просите их соединить и расследовать в Липецке, так как проживаете там. Направить ходатайство лучше и в Казань и в Липецк.

Вы не должны ездить за свой счёт в Казань.

Т.е. это возможно? Можно какой то образец хадатайства? И куда его направаить?

Соответствующее ходатайство подается в вышестоящий суд, через суд, в который поступило уголовное дело.

Для подготовки соответствующего ходатайства Вы можете обратиться к любому адвокату сайта, либо найти адвоката в Вашем городе.

Ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела по тому основанию, что не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела, стороны подают в вышестоящий суд через суд, в который поступило уголовное дело. Изменение территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, допускается лишь до начала судебного разбирательства.