Могу ли я снять жилье с несовершеннолетней сестрой. Мне 20, ей 16. Какие могут возникнуть трудности при заключении договора?

• г. Москва

Могу ли я снять жилье с несовершеннолетней сестрой. Мне 20, ей 16. Какие могут возникнуть трудности при заключении договора?

Ответы на вопрос (2):

Дарья, проблем никаких не будет.

В 16 лет уже можно заключать такие договоры.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

...совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Снимать жилье несовершеннолетние могут с 14 до 18 лет с письменного согласия родителей (п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Для съема жилья достаточно составленного в произвольной форме согласия на заключение договора, где родители указывают свои и ребенка паспортные данные. Заверять документ у нотариуса не нужно.