Выселение жены из общей квартиры до развода - возможно ли такое?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли выселить жену из квартиры до развода? Квартира в собственности мужа, жена прописана в другом месте. Понятно, что это общее имущество и раздел будет производиться в суде, вопрос - можно ли просто поменять замки в квартире ДО развода? Так как жена приводит в эту квартиру своего любовника.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да, можно сделать.

Для того чтобы в эту квартиру никто посторонний не приходил.

Если ей надо - то пуст подает в суд с целью обеспечить доступ в квартиру.

И разделить (ст. 38-39 СК РФ).

Любовник в любом случае без согласия второго собственника там находиться не сможет.

В силу с.247 ГК РФ пользуются оба собственника вместе по согласованию. Если спор, то в суде решается.

Выселить по суду хоть до развода, хоть после ее нельзя, так как в браке куплена квартира - ст.34 СК РФ.

Поменять замки и не впускать можно. Она вправе подать иск о вселении, устранении препятствия в пользовании или замки сломать может. Ничего за это ей не будет.

Также она вправе приводить в квартиру гостей, как долевой собственник. Это не запрещено.

Проживание, конечно, иных лиц в квартире без Вашего согласия не возможно.

Здравствуйте, Елена! Если это общее имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, то выселить ее из ее собственности не получится. И не важно при этом, на кого зарегистрировано имущество. Если поменяет замки, она вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Ну и о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). А вот если водит постороннее лицо против воли другого собственника, то это нарушение. Здесь уже собственник в порядке самозащиты нарушенного права вправе его не пускать и создать препятствия для проникновения в жилое помещение. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте.

Собственник имеет полное право осуществлять права владения, пользования и распоряжения собственным имуществом по основаниям ст.209 ГК РФ, в том числе менять замки на входной двери, ставить дополнительные, менять дверь и т.п.

Вы имеете полное право сменить замки и полностью ограничить доступ жены в свою личную собственность. Ничего жена сделать не сможет.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

и

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

И расторгать брак пора...

Здравствуйте. По сути вы семья, так как развода ещё не было, и решать выгонять жену или нет не вправе, поскольку в квартире она находится и как член семьи и как будущий дольщик квартиры, если она приобретена в браке. Если вы ее выгоните, то она вызовет полицию, напишет заявление и прочее… А вот ухажёра ее гоните в шею. Решайте вопрос правом пользования жилища в суде. (38-39 СК РФ)

Это лучший ответ

Если жена не имеет регистрации в квартире, то можете, здесь даже суд не нужен.

Но в тоже время жена имеет право подать на раздел совместного имущества.

Вы можете поменять замки, Вы собственник.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 38 СК РФ.

НЕТ НЕЛЬЗЯ, ничего менять! Тем более что это совместно нажитое имущество.