Судебное разбирательство по задолженности в 500 рублей - настаивает ли ответчик на отсрочке?

• г. Саранск

Мировой судья рассматривает дело по иску моего дяди к его знакомому о взыскании задолженности в размере 500 рублей. Знакомый в судебное заседание не явился (при этом у суда нет доказательства о том, что ответчик был надлежащим образом извещен о месте и времени проведения суд. заседания).

Дядя начал настаивать на том, чтобы рассмотреть дело в отсутствии ответчика, мол, они в плохих отношениях, ответчик не собирается появляться в суде, доказательств против удовлетворения иска у него никаких нет, цена иска незначительна, отложение судебного разбирательства, приведет лишь к затягиванию рассмотрения дела.

Но разве доводы моего дяди правомерны?

Что судья в таком случае должен сделать?

Ведь ответчик не извещен…

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По судебной практике судья пару раз отложит дело, на третий раз примет решение о взыскании.

Если у суда нет данных о надлежащем извещении стороны, то при обжаловании его решение данное обстоятельство послужит основанием для отмены решения судьи. Поэтому назначат новое судебное заседание. У суда должен быть хотя бы возврат почтовой корреспонденции осуществленный по правилам доставки судебной корреспонденции.

Отложат, ничего страшного.