Проблемы с получением регистрации - как разобраться с ситуацией в частном домовладении

• г. Симферополь

У меня проблема получить регистрацию, хоть временную, хоть постоянную. В адрес куда я хочу прописаться, я когда-то там была прописана, это частное домовладение и хозяйка там моя родная тетя, там же прописана моя мама. Когда я вышла замуж я выписалась, теперь снова хочу вернуться назад, вернее я там проживаю, но прописку получить не могу, т.к. вторая половина дома продана посторонним людям еще при Украине (я из Симферополя) и эти люди до сих пор не оформили свою половину, у них кроме договора купли-продажи никаких документов нет. Так вот, паспортный стол требует его документы. И теперь я и мой сын мы без регистрации. Что делать ума не приложу.

Ответы на вопрос (3):

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте. Вы можете обратиться с иском в суд. Либо ждать пока оформят долю.

Вы имеете право, в соответствии со статьями 4, 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» предоставление социальных услуг гражданам Российской Федерации предоставляется по заявительному принципу.

В разъяснениях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной миграционной службы, доведенных до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации письмом от 22.03.2011 № 18-3/874 отмечается, что регистрации по адресам учреждений социального обслуживания для лиц без определенного места жительства подлежат только те граждане, которые в них проживают и получают социальные услуги. Лица без определенного места жительства добровольно определяют место своего пребывания на территории Российской Федерации и в учреждении социального обслуживания пребывают временно, как граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, с целью решения их социальных проблем.

В Республике Крым постановлением Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 № 566 «Об утверждении номенклатуры организаций социального обслуживания граждан в Республике Крым» учреждениями социального обслуживания лиц без определенного места жительства определены дома помощи для лиц без определенного места жительства.

С целью организации работы по социальному обслуживанию лиц без определенного места жительства в 2014 году на территории Республики Крым создано учреждение:

Государственное казенное учреждение Республики Крым «Симферопольский дом помощи для лиц без определенного места жительства», зарегистрированное по адресу: г. Симферополь, Проспект Победы, д. 210