Дядя потерпел убытки из-за неисполнения условий договора аренды гаража - может ли он потребовать возмещения?

• г. Саранск

Помогите, пожалуйста. Дядя является предпринимателем. Заключил договор аренды на пустующий гараж со своим знакомым, чтобы использовать как склад для товаров. Арендную плату передал ДО момента передачи объекта договора (то есть помещения, ключи не были получены!). Знакомый уехал в длительную командировку именно в назначенный день передачи гаража. Дядя понес убытки, пришлось товары по разным складам раскидывать.

Дядя хочет потребовать от знакомого возмещения убытков, причинённых неисполнением им условий договора аренды.

Сточки зрения закона это будет правомерно?

Вправе ли мой дядя не платить арендную плату за период с момента заключения договора аренды до момента фактической передачи ему гаража знакомым?

Ответы на вопрос (1):

Сложно сказать наверняка. Юристу нужно видеть условия договора. Там может быть написано, всё, что угодно.