Какие нормы могут вызвать сомнения в статусе добросовестного приобретателя при покупке квартиры через 15 дней после предыдущей сделки?

• г. Санкт-Петербург

На основании какой нормы или статьи, суд может усомниться в моём статусе как "добросовестного приобретателя", если я приобрёл квартиру через 15 дней после предыдущей сделки купли-продажи этой квартиры?

Предполагаю, что таких статей нет и то, что новый собственник кв. через 15 дн. после своей покупки продал мне квартру, ни он, ни я - закон не нарушили, верно?

P.S. в остальном я соответствую добросовестному приобретателю, т.к. запрашивал выписки егрн, формы 7, 9, сделка нотариальная, продавец дееспособный и правомочный.

Ответы на вопрос (3):

Суд может усомниться на основании совокупности обстоятельств, установленных в судебном процессе. А какую норму он при этом применит, сказать сложно, поскольку это будет зависеть от характера и особенностей сложившихся правоотношений сторон в конкретном споре.

Добрый день. Добросовестность приобретателя обычно устанавливается, когда продавцом допущено злоупотребление правом. К примеру, он не мог совершать продажу имущества, в связи с тем, что права его кредиторов будут нарушены, так как он на грани банкротства. Или третье лицо считает сделку недействительной и пытается ее оспорить. В таких ситуациях устанавливается факт того, мог ли знать покупатель о том, что продавец выводит имущество. А квартиру он может продать хоть на следующий день после покупки. Налог платить в любом случае ему а не вам.

Нет причин усомниться.