Купила квартиру по дарственной, а не по купле-продаже - что будет с долгом бывшего хозяина?

• г. Тула

Моя соседка купила квартиру. Но оформили по дарственной а не куплю продажу. То есть бывший хозяин квартиры оформил дарственную на дочь а она оформила на покупателя то есть на соседку. Через год приходит вызов в суд бывшему хозяину квартиры за неуплату кредита, прошло 10 лет они подали в суд. Он умер лет 5 назад. Вопрос перейдут ли его долги на соседку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, его долги не перейдут на соседку.

Здравствуйте, Татьяна!

Соседке долги не перейдут, но могут перейти наследнику, если после его смерти оформлялось наследство. Но прошло слишком много времени.

На соседку долги не перейдут, только на его возможных наследников.