Как получить право собственности на квартиру с кадастровым номером 44:07:140601:46 и прекратить долевую собственность в жилом доме?

• г. Кострома

Как получить право собственности на квартиру с кадастровым номером 44:07:140601:46?

Жилой дом с кадастровым номером 44:07:140601:28 принадлежит в долевой собственности по 1/2 доли ВАВ и ОВС.

Согласно техническому плану на дом кадастровый инженер выделил 2 помещения в доме: кв.№1 площадью 48 кв.м. имеет кадастровый номер 44:07:140601:46 и кв.№2 площадью 30,02 кв.м. имеет кадастровый номер 44:07:140601:47.

Кадастровый инженер создал 2 технических паспорта на данные помещения и кадастровые паспорта.

Жилой дом имеет два отдельных входа, отдельные коммуникации и не имеет общих помещений.

На протяжении длительного времени ВАВ и ОВС пользуются совместно жилым домом. За этот период сложился порядок пользования.

Расположение помещений жилого дома позволяет на практике произвести выдел доли ВАВ не затрагивая напрямую интересы друг друга. Выделяемая доля полностью функциональна и может использоваться по своему назначению не зависимо друг от друга: не нужно делить инженерные коммуникации и не нужно проводить строительно-монтажные работы. Как прекратить общую долевую собственность и оформить кв.1 в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление в суд от одного из совладельцев о прекращении общей долевой собственности и присвоении отдельного номера и признании дома многоквартирным. Тогда и земельный участок меняет свое назначение.

Здравствуйте, Ольга. Прекращение общедолевой собственности возможно либо путем составления соответствующего соглашения, либо при отсутствии соглашения путем подачи искового заявления в суд с предоставлением всей имеющейся документации. Также при прекращении общедолевой собственности необходимо производить и раздел земельного участка, при этом кадастровые инженеры не только составляют технические документы, но и переносят эту информацию на диск. Добровольный способ раздела проще и дешевле для сторон, к тому же не требует длительного рассмотрения, в отличие от иска. Увы, но добиться согласия и содействия со стороны второго собственника на раздел дома и земельного участка подчас сложно, поэтому часто такие споры ведут прямиком в суд.

Здравствуйте. Собственники подписывают договор, которым разделяют общее имущество. Такое соглашение является основанием для исчезновения общей собственности. Это называется договор о реальном разделе; В случае спора, когда дольщики не могут поделить имущество, это делает за них суд (в случае подачи иска одним из собственников).

Такое ощущение что вопрос задаёт юрист но может я ошибаюсь. Тогда у меня вопрос а какие основные и условно-разрешённые виды разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером

44:07:140601:5, а то лень в рамках бесплатного ответа ПЗЗ смотреть. И разве кадастровый инженер составил техпаспорта? Может всё-таки технические планы он составил? А как земельный участок делить собрались? Вариантов у вас может быть в конечном итоге только два, о которых юристы вам скажут в рамках платной консультации. При согласии обоих собственников будет проще реализовать один из двух вариантов. А по факту конечно будет не просто. В моём ответе есть подсказка. И помните обязательно о Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) и Генеральном плане прежде чем чем какой-то иск подавать в суд. Не может существовать многоквартирный дом на участке ИЖС или ЛПХ. Как-то, так. Выбор только за вами.