Не согласованное прокладывание электрокабеля над земельным участком - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В конце апреля 2022 я писал: и получил несколько ответов - за что всем, всем спасибо! Напомню вопрос:

В прошлом году купил прямоугольный земельный участок ИЖС рядом с дорогой, строений на нем пока еще нет, границы участка огорожены железными трубами вбитыми в землю и залиты бетоном, между столбами в 3 ряда натянута проволока.

В марте 2022 года на границе моего земельного участка трактором сбили мои железные столбы 4 шт, установили бетонный столб электроснабжения (но столб не на моей земле, а рядом)…далее проехав бульдозером сквозь весь участок, разгребли снег и установили второй столб электрофикации (этот столб так же не на моем участке). Теперь главное – пока я писал претензии в Электросети между этими столбами в апреле 2022 года - натянули провод! Хотя в своей претензии я указал, что согласия на это не даю и провод необходимо прокладывать в обход моего участка!

В настоящий момент над моим участком висит электрокабель – и образовывает охранную зону на что я не давал разрешения!

Примечание: вопрос поврежденных столбов меня не особо волнует, главное провод электрический над участком убрать!

Подскажите: как избавиться от этого висящего над моим участком электро-кабеля если претензию в Электросети я уже отправил и они на нее не реагируют!

На 18.05.22 Произошли изменения в ситуации = 1) приглашали Электросети зак. письмом на составления Акта - электросети не явились! Акт оформили без них! 2) пришло зак. письмо мне от Электросетей: Суть следующая в письме: первое: электрокабель протянут над вашим участком потому что иного способа протянуть электрокабель к вашему соседу (через 1 участок) не было! - что Не Правда т.к. между моим участком и автодорогой (что рядом) метров 6-7...там столбы и можно было поставить, но там кустарник надо вырубать надо и еще пару столбов надо ставить! Второе и главное что написано в их письме: "над вашим участком проходит линия высоковольтная Вл-10 кв (охранная зона 10 метров в каждую сторону) дополнительно смонтированная линия Вл-0,4 трехфазная имеет охранную зону 2 метра и новая охранная зона находится внутри Вл-10 таким образом так как иного способа провести линию не было (что ложь) линию проложили над Вашим участком, а так как новая охранная зона находиться внутри старой охранной зоны высоковольтной линии которая тянется над вашим участком --- то дополнительного разрешения на установку новой линии не требовалось как при разработке проекта так и по факту монтажа Вл-04 также не требуется" (не дословно но смысл такой письма). Примечание: высоковольтная линия Вл-10 стоит над моим участком со времен СССР и была до того как я купил этот участок.

ТЕПЕРЬ САМ ВОПРОС: вроде как новые столбы и электролиния – это линейный объект, который на стадии проектирования должен был получить согласование от собственника земельного участка над которым будет протянут новый провод!? или действительно из за того что новая линия попадает в зону действия охранной зоны старой высоковольтной линии, никаких согласований не надо было получать от меня и можно в рамках старой охранной зоны делать что возжелается без учета мнения собственника земли? И как дальше действовать в этой ситуации...?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Скорее всего, Вам придётся смириться. Так как уже была охранная зона и внутри неё Вам ещё проложили кабель. При большом желании - сходите в суд - основания некоторые имеются - ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте, если над Вашим участком находится линия ЛЭП. то это еще не повод, чтобы обвешивать его различными проводами, как гирляндой, по той причине. Что все равно охранная зона. И я не стал бы так равнодушно относиться к тому. Что своими действиями развешиватели проводов причинили Вам имущественный ущерб, все равно весь спор придется разрешать в суде по основаниям ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И в процессе. Заявляя о необходимости переноса проводов. Дополнительно взыскивайте и ущерб. Который вам нанесли.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру, и опишите суть проблемы, что без Вашего ведома производились работы без предупреждения на основании

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

IV. Особенности использования сетевыми организациями земельных участков

17. Плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства производятся с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков.

Уведомление направляется в письменной форме почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Направление уведомления осуществляется с учетом определенных в установленном порядке контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции в срок, позволяющий обеспечить его получение не позднее чем за 7 рабочих дней до даты начала проведения соответствующих работ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил. В уведомлении указывается продолжительность работ, а также их содержание.

Так же во время этих работ была проложена новая линия, которая нарушает Ваши права как собственника согласно ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Просите провести прокурорское реагирование, и прокурорскую проверку.

После проведенной проверки на основании ответа, уже будет видно стоит или нет обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Борис

Вы полное право имеете заявить иск в суд об обязанности устранить препятствия в пользовании вашим земельным участком (ст. 304 ГК РФ),

путем демонтажа за свой счет опоры линии электропередачи. В обоснование указать:

Земельный участок под возведение высоковольтной линии не выделялся, данный линейный объект в нарушение требований п. 2 постановления Правительства Российской Федерации N 486 от 11 августа 2003 г. расположен на земельном участке, отведенном для индивидуального жилого строительства, а не на обособленном земельном участке, охранная зона объекта электросетевого хозяйства в нарушение требований Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 160, не устанавливалась, что влечет нарушение ваших прав, как собственника земельного участка.

____________________________________________________________________________

Что касается того, что охранная зона существовала в эпоху СССР, то ваша позиция в обоснование требований:

То, что новая линия попадает в зону действия охранной зоны старой высоковольтной линии, - ничего не значит, потому, что вам был выделен участок позже без обременений, что означает не законность проведения линий без вашего согласия, собственника земельного участка

Здравствуйте!

Вы собственник земельного участка, ст. 15 ЗК РФ.

Вы имеете право пользоваться своим участком в соответствии с ВРИ.

Вопрос с вами должны были согласовать, так как участок был ваш до строительства ЛЭП.

Вам нужно готовить и подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком.

(ст. 304 ГК РФ)

Вы как собственник земельного участка (статья 15 ЗК РФ) имеете право пользоваться участком в соответствии с ВРИ. Однако, проводятся работы прокладки линии электропередач, что значительно ухудшает порядок использования и свойства участка! Претензию Вы отправили и это правильно! Так как участок находился у Вас в собственности и с Вами как с собственником должны были согласовывать этот вопрос!

Что теперь делать? Вам следует на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, подготовить и подать иск в суд за защиту Ваших прав. Мы бы рекомендовали к иску кроме вашей претензии приложить вариант решения в виде заключения дипломированных специалистов в области промышленного строительства и электроэнергетики или специализированной организации. Можно конечно и в прокуратуру, но думаем что это только затянет процесс.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Борис!

То, что Вы описали в своём вопросе является не правомерным, с учётом того, что ответ Вам предоставили на основании того, что негде якобы линию вести.

______

Вопрос должен быть разрешён в судебном порядке, никто ничего добровольно убирать не будет

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из содержания статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений, приведенных в абз. 3 пункта 45, пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что

негаторный иск подлежит удовлетворению при существовании реального нарушения прав и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта; несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

По смыслу ст.304 ГК РФ

при рассмотрении спора об устранении препятствий в пользовании имуществом собственника или законного владельца подлежит доказыванию факт нарушения его прав действиями ответчика.

Применительно к ст. 56 ГПК РФ именно на собственнике имущества, заявляющим соответствующие требования, лежит обязанность доказать факт нарушения его прав.

____

В соответствии с п.4 ч.2 ст.60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

sudact.ru

С уважением.