Как узнать, входят ли работы с трудовым договором и патентом в трудовой стаж, если трудовая книжка ведется с 1978 года?

• г. Москва

Где можно уточнииь, входит ли работа с трудовым договором и с патентом в трудовой стаж и как это оформляется, если трудовая книжка есть с 1978 года?

Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж учитываются все периоды работы, за которые произведена уплата взносов на пенсионное обеспечение. Взносы по трудовому договору платит работодатель, а по патенту взносы платит сам работник.