Продажа купленного дома и участка за высокую цену вопрос налогообложения - нужно ли платить налог с разницы в 400 тыс. рублей?

• г. Москва

Купил дом и участок в СНТ в 2021 году, сейчас вынужден продать, но цена выше.

Купил за 800 т.р. продаю за 1,2 млн

Должен я оплатить налог 13% с разницы 400 т.р?

Или если в договоре прописать сумму в 990 т.р., то платить 13% уже не надо? Вышло какое постановление, что недвижимость до 1 млн рублей налогом не облагается? Это тот случай или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Или если в договоре прописать сумму в 990 т.р., то платить 13% уже не надо? Вышло какое постановление, что недвижимость до 1 млн рублей налогом не облагается?

Такой вариант возможен, можете даже указать 1 млн. руб., и так как доход не превысит 1 млн. руб., налог платить не будете, декларация не нужна.

Но схема работает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости каждого объекта.