Решение суда при отказе истца предоставить доступ для проведения строительной экспертизы из-за задержки эксперта.

• г. Смоленск

Суд назначил строительную экспертизу, истец не дал доступ для её проведения, ссылаясь на то.что эксперт затянул срок исполнения на полтора месяца. Какое решение может принять суд в этом случае и как действовать ответчику нужно ли что то предпринимать.

Ответы на вопрос (4):

Писать дополнительные возражения тут важен предмет спора и кто инициатор экспертизы.

Инициатор экпертизы ответчик, спор идет за повреждение забора.

Суд в такой ситуации может вынести решение без проведения экспертизы, основываясь на других доказательствах, такая ситуация вовсе не в пользу истца. Ответчику остается ждать решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.