Можно ли стрелять по квадрокоптеру над своим участком?

• г. Санкт-Петербург

Дано. Участок в сельской местности (не СНТ) принадлежит в собственности. Над участком летает квадрокоптер, более менее регулярно. Есть ружье официально зарегистрированное, охотник. Если я подстрелю этот квадрокоптер над своим участком это будет считаться криминалом.?

Ответы на вопрос (5):

Могут привлечь к ответственности по ст 167 УК рф и вщыскать материальный вред.

Здравствуйте. Могут с Вас потребовать возместить ущерб если собьете. Лучше для начала прояснить для каких целей производится съемка и кто его владелец, а дальше решить какие шаги предпринять.

Да, при таких обстоятельствах («…аппарат залетел на мой участок без моего разрешения и на аппарате была установлена видеокамера…» вы вправе опасаться за незаконное вмешательство в вашу личную жизнь.

В таком случае вам следует зафиксировать дату и время полета беспилотного летательного аппарата, снимки, привязанные к конкретному вашему земельному участку с постройками, возможно семейному событию, после чего обратиться с заявлением в полицию об установлении владельца квакдракоптера, цели использования летательного аппарата над вашим земельным участком и привлечения его к уголовной или административной ответственности.

Что касается «…подстрелю этот квадрокоптер над своим участком…», этого делать нецелесообразно, так как данное действие может быть явиться основанием для владельца летального аппарата (вещь дорогостоящая) обращения в полицию для возбуждения в отношении вас уголовного дела по статье 167 Уголовного кодекса РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества).

К сведению: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 46 от 25.12.2018 г. «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации).

2.Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные

действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022, с изм. от 17.05.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

Статья 20.24. Незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в частной детективной или охранной деятельности

Использование в частной детективной или охранной деятельности специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации … -

влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств; на руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А то, что данный аппарат залетел на мой участок без моего разрешения и на аппарате была установлена видеокамера? Незаконное проникновение, незаконное вторжение в личную жизнь и прочие детали не учитываются?

Учитываются. Просто это отдельный процесс - оформляйте доказательства (съемка дрона, со всеми реквизитами (время. Место и тд.)), смотрите, кому принадлежит, а далее можете требования заявлять и гражданско-правовые, и заявления о возбуждении уголовного или административного производства, если сочтете достаточным доказательств таких правонарушений.