Можно ли стрелять по квадрокоптеру над своим участком?

• г. Санкт-Петербург

Дано. Участок в сельской местности (не СНТ) принадлежит в собственности. Над участком летает квадрокоптер, более менее регулярно. Есть ружье официально зарегистрированное, охотник. Если я подстрелю этот квадрокоптер над своим участком это будет считаться криминалом.?

Ответы на вопрос (5):

Могут привлечь к ответственности по ст 167 УК рф и вщыскать материальный вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Могут с Вас потребовать возместить ущерб если собьете. Лучше для начала прояснить для каких целей производится съемка и кто его владелец, а дальше решить какие шаги предпринять.

Спросить
Пожаловаться

Да, при таких обстоятельствах («…аппарат залетел на мой участок без моего разрешения и на аппарате была установлена видеокамера…» вы вправе опасаться за незаконное вмешательство в вашу личную жизнь.

В таком случае вам следует зафиксировать дату и время полета беспилотного летательного аппарата, снимки, привязанные к конкретному вашему земельному участку с постройками, возможно семейному событию, после чего обратиться с заявлением в полицию об установлении владельца квакдракоптера, цели использования летательного аппарата над вашим земельным участком и привлечения его к уголовной или административной ответственности.

Что касается «…подстрелю этот квадрокоптер над своим участком…», этого делать нецелесообразно, так как данное действие может быть явиться основанием для владельца летального аппарата (вещь дорогостоящая) обращения в полицию для возбуждения в отношении вас уголовного дела по статье 167 Уголовного кодекса РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества).

К сведению: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 46 от 25.12.2018 г. «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации).

2.Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные

действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022, с изм. от 17.05.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

Статья 20.24. Незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в частной детективной или охранной деятельности

Использование в частной детективной или охранной деятельности специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации … -

влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств; на руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

А то, что данный аппарат залетел на мой участок без моего разрешения и на аппарате была установлена видеокамера? Незаконное проникновение, незаконное вторжение в личную жизнь и прочие детали не учитываются?

Спросить
Пожаловаться

Учитываются. Просто это отдельный процесс - оформляйте доказательства (съемка дрона, со всеми реквизитами (время. Место и тд.)), смотрите, кому принадлежит, а далее можете требования заявлять и гражданско-правовые, и заявления о возбуждении уголовного или административного производства, если сочтете достаточным доказательств таких правонарушений.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умер отец охотник осталось ружьё,его забрала полиция муж тоже охотник у него есть свой билет охотника и своё ружьё,куда надо обратиться что бы вступить в наследство на оружия отца.

Мой отец, охотник со стажем, хранит дома гладкоствольное охотничье ружье в целях самообороны. Заканчивается разрешение на хранение оружия. Будет ли законным изъятие ружья, если он не продлит разрешение, ведь ружье - его собственность? Если можно, со ссылками на закон...

Официально женат, имеем двух детей, в июне родится третий, хотим получить участок от государство под идс, у жены в собственности участков нет, у меня есть 0.06 га снт. Если я его продам до рождения ребенка, будет ли это считаться отчуждением? Проживаем в подмосковье.

Мой отец охотник с 20-ти летним стажем, было у него зарегистрировано 3 ружья, последнее он продал в 2015 году. Охотничий билет в том числе федеральный имеется действующий. В этом году он хочет купить себе новое ружье и приобрести (продлить) лицензию. Т.е. он действующий охотник. Но чтобы оформить лицензию и купить ружье новое от него требуют прохождения курсов на переподготовку на право владения, применения и т.п. ружья. Это законно, если он уже является квалифицированным охотником, не относится ли это к новичкам, у которых никогда не было ни лицензии ни ружья? Спасибо.

Дом в сельской местности находится в собственности, участок земли на котором расположен дом и огород не оформлены в собственность. Как в этом случае с наименьшей волокитой продать дом с участком. Или придется все-таки участок оформить? Спасибо.

Живу в сельской местности. Пользуюсь земельным участком 60 соток, который оформлен под аренду на 49 лет и плачу за него арендную плату в сельское поселение. Если я свой участок регистрирую в собственность, то как у меня изменится налог?

Осталось от деда охотничьё не зарегистрированное ружьё.Сам я не охотник, но хочу ружьё оставить себе на память. Если я спилю боёк и просверлю стволы, то можно ли в таком (не рабочем состоянии) не нарушая законы хранить такое ружьё дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть СНТ. В нем есть кусок земли, который никак не используется и есть общее желание членов СНТ размежевать этот участок и продать его, чтоб деньги потратить на благоустройство СНТ.

Может ли СНТ это сделать? Если да, то как?

Кто-то говорит, что можно только выделить члену СНТ, а он сделает "пожертвование" на р/с СНТ? если это единственный путь, то можно ли будет полноценно распоряжаться таким участком: собственность, строить, продавать?

Мы живем в сельской сестности. У нас свой дом и участок земли в собственности. За участком дополнительная земля 8 соток, которой пользуемся мы и наши предки на протяжении десятилетий. Как оформить эту землю в собственность?

В 2017 году мне был выделен участков в СНТ, выдана книжка садовода с номером участка. С 2018 года хотел оформить в собственность выделенный мне участок. Фактически получил в собственность в сентябре 2021 года. В этом же году продал этот участок по цене ниже кадастровой стоимости. Налоговая начислила налог с продажи, в связи с тем что участок находился в собственности менее 3 лет. Могу ли я оспорить в суде решение налоговой о выплате налога с продажи, учитывая то, что этим участком по книжке садовода я пользовался более 3 лет, и платил за него взносы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение