Кто должен искать наследство умершего - нотариус или сам наследник?

• г. Ханты-Мансийск

Сын гражданин Белоруссии, работает в Москве, в мая 2021 года у него умирает отец живший вообще в Сибири. О составе наслкдстаенного имущества сын знает только примерно. Кто должен искать наследство умершего? Нотариус или сам наследник?

Ответы на вопрос (2):

После подачи заявления в нотариат, нотариус сделает все необходимые запросы.

Александр, добрый день!

Нотариус делает запросы и узнает об официальном имуществе наследодателя. Но часто бывает, что имущество есть, а документы на него должным образом не оформлены (дачи, гаражи, самовольные постройки, незарегистрированные объекты недвижимости), поэтому наследник сам должен заявить об этом имуществе. Нотариус может об этом не знать.