Как действовать в судебной ситуации - отмена заочного решения, встречный иск и отсутствие решения по обеспечительному иску

• г. Волгоград

КАК ПОСТУПИТЬ И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

В 2021 г истцом подан иск на возмещение материального вреда. Вынесено ЗАОЧНОЕ решение, иск удовлетворен и начали списывать деньги. Не согласившись с иском ответчик в 2021 г подал заявление об отмене заочного решения и рассмотрении иска по существу. Суд вынес определение об отказе из за того, что в просительной части не был указано о восстановлении срока. Уже в 2022 г было подано новое заявление ответчиком с той же просьбой ст. 112 указали. Стоялось заседание-заочное решение отменено и направлено на рассмотрение по существу поданного иска. Сразу же ответчиком был подан встречный иск с просьбой рассмотреть его совместно с первоначально заявленным иском. Однако, иск приняли, но судья не вынесла в пятидневный срок определение... и в судебном процессе, выдав его за ходатайство вынесла определение, которым отказала объединять два иска. (определение обжалованию не подлежит) Между тем, до дня заседания в суд так же был подан иск об обеспечительных мерах. И этот иск судья в день поступления его в суд не рассмотрела и не рассмотрела его до заседания... Суд конечно же вынес решение по первоначальному иску и отказал истцу. (в деле не был ни одного документа подтверждающего слова истца, были приобщены - непонятно как попали они к исцу - ксерокопии паспорта и водительское удостоверение ответчика. Более того, стороны вообще небыли знакомы! Однако, из за отказа судьи рассмотреть встречный иск в одном процессе с первоначальным иском, теперь придется ссылаться не на ст. 1102 ГК РФ, а просить поворот уже взысканных денежных средств - не знаю какая статья и моральный вред за оговор клевету тоже теперь нужно подавать отдельное заявление... и сделать это можно только после вступления решения суда в законную силу. И второе - судья не вынесла решение по обеспечительному иску и вероятнее всего откажет, то есть у первоначального истца уйма времени снять деньги со счетов и продать машину... (У меня такое чувство, что истец и судья вступили в сговор). КАК НАМ ПОСТУПИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ПО 201 как дополнение или еще как то и указать что судья рассмотрела встречный иск не как иск, а как ходатайство... Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как следует из вашего обращения, Вы являлись Ответчиком. Поданный Вами встречный иск не является взаимосвязанным с первоначальным иском. Суд правомерно отказал в его принятии, а не объединении. Вы подали не обеспечительный иск, а заявление об обеспечении иска. Обеспечительные меры принимаются судом только по заявлению Истца, а Вы являлись Ответчиком. Вам надо подать отдельный иск и с иском подать сразу заявление об обеспечении иска.