Как вернуть гражданство Азербайджана - история семьи, жившей в России
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я родилась в 1968 году в Азербайджане, жила там до 6 лет. Моя мать родилась в Азербайджане в 1949 году, закончила там школу, училась в России в ВУЗе, затем вернулась в Баку и работала на предприятии в Азербайджане, мы обе имеем свидетельство о рождении Азербайджана. Примерно в 1974 году мы уехали в Россию и являемся гражданами РФ, можем ли мы претендовать на восстановление гражданства Азербайджана,

Ответы на вопрос (5):

Юлия, восстановление гражданства возможно, когда гражданин отказывался от гражданства страны. Напомню, Вы родились в СССР, и были гражданкой этой страны, после "развала" Вы стали гражданкой Российской Федерации. Обращаю Ваше внимание на следующее, до "развала" СССР страны под названием Азербайджан не существовало, что бы быть её гражданином. Если у Вас имеется желание получить гражданство Азербайджана, необходимо обратиться к статье 11 Закона Азербайджанской Республики от 30 сентября 1998 года № 527-IQ, "О гражданстве Азербайджанской Республики" в которой говорится об основаниях получения гражданства. .

В нижеследующих случаях лицо приобретает гражданство Азербайджанской Республики:

1) при рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;

2) при приеме в гражданство Азербайджанской Республики;

3) при наличии оснований, предусмотренных в международных договорах Азербайджанской Республики;

4) при иных оснований, предусмотренных в настоящем законе.