Автошкола предоставляет автомобиль на экзамен ГИБДД - ответственность за возможное ДТП.

• г. Челябинск

Автошкола на экзамен ГИБДД предоставляет свой автомобиль на котором учились. Путевой лист выписан на инструктора, Осаго - допущен не ограниченный список лиц.

Во время проведения экзамена на переднем пассажирском сиденье "на педалях" сидит инспектор. Т.е. в случае избежания ДТП может вмешаться в управление тс. Инструктор сидит на заднем пассажирском сиденье в качестве наблюдателя. Экзамен записывается на видео.

В случае ДТП по вине курсанта на экзамене, кто будет нести ответственность? Понятно, что экзамен не является учебной ездой. Несет ли какую ответственность инструктор, если на экзамене он выступает в качестве наблюдателя (пассажира)?

Ответы на вопрос (3):

Инструктор, допустивший курсанта до управления. Несет ответственность за источник повышенной опасности.

Ответственность несёт страхования компании в которой застрахован учебный автомобиль.

Решения суда по определению вины в совершении ДТП различны и опираются на заключения экспертизы: имел или не имел возможность второй водитель – обучающий вождению, предотвратить ДТП, или действия развивались настолько стремительно и были настолько неадекватны обстановке, что такой возможности у него не было. (Например, Приговор Боровичского суда Новгородской области № 1-471/2012 1-54/2013 от 22 марта 2013 г. по делу № 1-471/2012).

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.