Налог при продаже приватизированного земельного участка за 450 т.р. - нужно ли платить?

• г. Иркутск

Собираюсь продать земельный участок, который приватизировала 2 года назад. Сумма продажи 450 т.р. должна ли я буду заплатить налог с этой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, в соответствии с действующим законодательством РФ, если вы владеете менее 3-х лет, то должны заплатить налог.

Здравствуйте, Наталья!

По факту налог платить не придется, так как сумму дохода от продажи можно уменьшить на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., это предусмотрено п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ. Однако это действует при условии, что доход от продажи соответствует хотя бы 70% кадастровой стоимости продаваемого участка.