Обязан ли суд назначить мне представителя в гражданском процессе, если я не могу защищать свои интересы самостоятельно?

• г. Смоленск

Прошу подсказать: обязан ли суд в гражданском процессе по моему ходатайству назначить мне представителя в суде моих интересов в лице юриста, адвоката, если я не имею возможности по удаленности и нахождения за границей по семейным обстоятельствам, присутствовать в суде, знакомиться с материалами дела, на профессиональном уровне грамотно защитить свои законные интересы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, обязательный бесплатный представитель по гражданскому делу не предусмотрен

Вы вправе нанять представителя самостоятельно.

Здравствуйте, адвокатская помощь может предоставляться и без денежного вознаграждения или компенсироваться средствами федерального бюджета. ФЗ указывает категории граждан, имеющих законное право на получение бесплатной юридической защиты. К ним относятся лица с доходом ниже прожиточного минимума, ветераны ВОВ, несовершеннолетние, находящиеся в учреждениях по профилактике безнадзорности и преступлений, совершенных малолетними, истцы, отстаивающие право на алименты, компенсацию ущерба здоровью или увечья вследствие трудовой деятельности.

В ситуации же отсутствия ответчика или его невозможности присутствовать на заседании, адвокат назначается в судебном порядке. (Статья 50 ГПК РФ) Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о назначении бесплатного адвоката, а решать будет суд. Удачи.

Нет. Не обязан. Бесплатный адвокат предоставляется только обвиняемому по уголовному делу.