Могу ли я, оставшись с несовершеннолетним ребёнком рассчитывать на 2/3 этой квартиры?

• г. Майкоп

Недавно я развелась с мужем. Пять лет назад мы приобрели квартиру на ссуду, котороую дало нам его предприятие. ССуда ещё не погашена. Он ушел на пенсию и на том предприятии не работает. Квартира под залогом. Можем ли мы её продать? Каким образом? Могу ли я, оставшись с несовершеннолетним ребёнком рассчитывать на 2/3 этой квартиры?

С уважением Кудрявцева.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

1. Если квартира в залоге, то продать ее можно только в случаях, если ссуда полностью погашена, либо с разрешения того, кто ссуду предоставлял (предприятия).

2. Ребенок не имеет права на имущество родителей, а родители на имущество детей. Вы можте рассчитывать на 1/2 квартиры.

Конечно, что бы бытьуверенным в данных ответах, хорошо было бы почитать договора, на основании которых предосталялась ссуда и предоставлялся залог.

Желаю успеха!