Как поступить, если продавец скрыл долги ООО - советы для контрагента и нового учредителя

• г. Кирс

Если единственный учредитель продал ооо и не сказал, что есть долги, а спустя 3 года появляется контрагент. Что делать контрагенту и новому учредителю? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В договоре было указано, что долгов нет? Ну при продаже ООО.

С уважением.

Срок исковой давности истёк, если по суду будет долг взыскиваться. Заявляет ООО о пропуске срока исковой давности и всё, долг не взыщут.

Надо смотреть условия договора купли-продажи доли.

1. Срок исковой давности (ни в коем случае не платить в досудебном порядке даже частично, в суде заявить о пропуске срока и привлечь продавца в качестве третьего лица);

2. Если иск удовлетворен, то заявляем регрессный иск к продавцу - если в договоре и в данных бух. отчетности этой задолженности не было, то заплатить будет обязан. Как вариант, можно требовать отказа от договора (при наличии заверений об обстоятельствах по ст. 431.2 ГК).