Наследственный спор о доле в квартире - как поступить в сложной ситуации?

• г. Москва

Можно ли признать долю незначительной (1/4 в 3-х комнатной квартире 70 кв. м), если 10 лет назад была выделена комната и определён порядок пользования между моим отцом и вторым сособственником. В 2020 году, после смерти отца я унаследовала долю. Договориться о продаже ни в 2012 году, ни сейчас со вторым сособственником не удаётся. Квартира все это время сдавалась сособственником без согласия сначала отца, а теперь и моего. На квартире долги по коммунальным платежам, порядок их оплаты не определён. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Если вы там не живете, не платите за нее и есть другое жилье то эту долю можно через суд признать незначительной. Ст. 252 ГК РФ.

Когда суд признает долю незначительной он проверяет на сколько существенный интерес имеет человек в использовании этой доли. Скорее признает ее незначительной если человек там не живёт.

Запретить по суду сдавать. Тогда может будет думать над продажей.

1\4 незначительной - это маловероятно..

Евгения, Вы можете ее продать с соблюдением прав сособственника, ст. 250 ГК РФ или же обратиться в суд с иском о выселении квартирантов.

Порядок оплаты тоже можно определить.