Включается ли период обучения в общий стаж работы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

С 1.09.1963 г. По 20.07.1965 гОбучался ГПТУ 8 плотник-столяр, в день сдачи Гос экзамена 20.07. Зачислен в СМУ и до призыва в Армию работал. О чём есть запись в трудовую книжку. Входит ли в общий трудовой стаж период обучения?

Ответы на вопрос (8):

Учеба в институте не входит в трудовой стаж для начисления пенсии, равно как и обучение в других учреждениях профессионального образования, с 2002 года.

_

Обучение в вузе входит в трудовой стаж, только если человек получил право на пенсию до 2002 года. Для таких граждан ответ на вопрос, входит ли учеба в стаж для начисления пенсии, будет положительным.

_

Но если право на пенсию у работника возникло уже после 1 января 2002 года, т.е. после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», время учебы в трудовой стаж не засчитают. Как и в случае с социальными пособиями, чтобы время обучения входило в трудовой стаж, студент должен оформить трудовые отношения, в том числе по договору подряда. Все месяцы, за которые работодателем производятся страховые отчисления на лицевой счет студента в ПФР, будут учтены при назначении пенсии.

_

Всего Вам доброго!

Источник: www.kdelo.ru

Здравствуйте, Виктор Борисович! До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590, согласно которым учеба включалась в стаж в случае если этому периоду предшествовала работа или служба в армии. Но из вопроса следует, что это не Ваш случай. Следовательно период обучения в стаж не включается.

Здравствуйте,

тем, кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учебы засчитывают в общий трудовой стаж. А вот последующее обучение, после 2002 года, согласно действующему законодательству в стаже для назначения пенсии уже не учитывается. Данные нормы актуальны и применяются на 2022 год.

Есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Добрый день, Виктор Борисович, в вашем случае период обучения С 1.09.1963 г. По 20.07.1965 г. в ГПТУ 8[i][/i], войдет в общий трудовой стаж, т.к. есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ)[/b]. Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением [b]Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Здравствуйте!

Право на включение период учебы в страховой стаж действует только в том случае, если на 01.01.2002 гражданин полностью выработал трудовой стаж, дававший право на пенсию по старости. Но если право на пенсию у работника возникло уже после 01.01.2002, т.е. после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в настоящее время также фактически не действует), время учебы в трудовой стаж не засчитывается. Поэтому по действующим правилам время учебы в ПТУ не засчитывается в страховой стаж для расчета страховых пенсий. Этот вывод подтверждает и Конституционный Суд РФ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 26.05.2016 № 1166-О)

Обучение в ГПТУ засчитывается в стаж работы

В указанный вами период времени действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", и Постановление Совета Министров СССР от 4 августа 1956 г. N 1044 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий". (утратил силу в связи с изданием Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590)

В соответствии с пп.з) п.109 Постановления Совмина СССР от 04.08.1956 N 1044 кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права

Постановление Совмина СССР от 04.08.1956 N 1044

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

VIII. Исчисление стажа

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

а) всякая работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию;

б) работа в качестве председателя или заместителя председателя колхоза, если данный работник был направлен из числа рабочих и служащих в колхоз в соответствии с решениями советских или партийных органов;

в) работа члена колхоза в машинно-тракторной или специализированной (лугомелиоративной, лесозащитной и т.п.) станции в качестве механизатора за время до установления штатных должностей механизаторов, если впоследствии колхозник был зачислен в штат машинно-тракторной или специализированной станции. При этом рабочим, которые зачислены в штат в качестве постоянных рабочих, а до этого работали в машинно-тракторной или специализированной станции также на постоянной работе, эта работа засчитывается в стаж с включением межсезонных перерывов;

г) служба в военизированной охране, в органах специальной связи или в горноспасательной части (независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания);

д) работа в качестве члена артели промысловой кооперации (кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов), выполнявшаяся в общих мастерских или в условиях надомного труда, а также работа в артели в качестве ученика (независимо от членства в артели);

е) работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности;

ж) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР; служба в органах милиции;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, ****

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии предшествовавшей работы в качестве рабочего, служащего или члена кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов, либо службы в составе Вооруженных Сил СССР или иной службы, указанной в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Если до обучения где-то работали по трудовой, тогда обучение входит в страховой стаж и будет учитан при расчёте пенсии.

- см. ст. 13 ФЗ "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор Борисович

Если на момент обучения, имеется запись в тр.книжке о периоде работы до призыва в Армию и отчислялись взносы в ПФР, то ваш период обучения входит в стаж, должен быть включен в стаж при назначении пенсии как указано в постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. № 322 " О включении в стаж периодов обучения и дополнительного профессионального образования" и п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

___________________

Обоснование

С 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", п. п. 4, 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Разъяснение "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Минтруда России от 17.10.2003 N 70

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

В соответствии со статьей 91, пунктами "в" - "д" статьи 92 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в общий трудовой стаж включались следующие периоды:

- подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ) с 1 января 2002 года отменено действие Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Вместе с тем в соответствии с пунктом 9 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, но не позднее 1 января 2013 года. При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона

В соответствии с п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

При разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Правительство РФ приняло решение согласно постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. № 322 о включении в стаж периодов обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсов повышения квалификации при условии, что в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели осуществляли перечисление за таких работников взносы на ОПС,

Как отмечено, новый порядок предоставит возможность включать в стаж периоды обучения и повышения квалификации, что особенно актуально для тех категорий работников, чья профессия требует постоянного повышения квалификации (учителя, врачи, летчики, пожарные, спасатели, работники вредных производств и т. д.).

www.garant.ru