Могу ли получить долю в квартире после развода - история женщины, оставшейся без собственного жилья

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получитьдолю в квартире? Я была много лет в браке, трое взрослых детей. В браке была куплена трехкомнатная квартира, и оформлена на мужа. Позже, будучи в браке, квартиру переоформили на меня (дарением), позже я переоформила квартиру на 2 х дочерей дарением. С мужем развелись. В итоге я осталась без собственного жилья. Прописана все еще в этой квартире, как и 2 дочери и 3 внуков. Возможно ли по закону чтото сделать. Негде жить.

Ответы на вопрос (4):

Если вы уже подарили эту квартиру, то принудить дочерей выделить вам долю просто так не получится.

Вы уже распорядились принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению.

Отменить дарение возможно в исключительных случаях.

Что именно Вы хотите сделать? Вы же сами подарили всё дочерям, с ними этот вопрос и решайте.

Если ваши дочери согласятся оформить долю договором дарения или купли-продажи на вас, то вы будете собственником.

В настоящее время вы являетесь пользователем. В соответствии со ст 31 ЖК РФ члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственниками. К членам семьи собственника относятся: супруг, родители и дети. Таким образом, если вы зарегистрированы в квартире, то имеете полное право туда вселиться и там проживать.