Требования сотрудников МФЦ к свидетельствам на гражданство и брак - законные или нет? (Крым)

• г. Севастополь

Правомерны ли действия сотрудников МФЦ. Планирую подать документы на гражданство (гражданка Украины) у меня ребенок с укр. свидетельством. Сотрудники утверждают, что примут свидетельство только в виде - оригинал подшитый к нотариально заверенному переводу и никак иначе. Им не подходит если я его предоставлю в виде заверенная копия подшитая к нотариально заверенному оригиналу. И такая же самая ситуации о свидетельстве о браке. Так ли это? (Крым). Спасибо 🙏

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для положительного результата услуги вам необходимо подать документы в МФЦ оригинал+нотариальный перевод. Не переживайте, с вашими документами, с оригиналами, ничего не случится, сотрудники МФЦ и УФМС несут за это ответственность. После оказания услуги все оригиналы вам вернут.

Я понимаю, что оригиналы мне вернут. Но если требуют подшить к оригиналу заверенные переводы, это правомерно? Это же порча моих документов и они будут из-за этого недействительными во всем мире, кроме РФ.

Сдайте в неподшитом виде, чтобы не испортить документы. МФЦ должны принять в любом виде. УФМС уже вам ответит: либо положительным решением, либо отказом.