«Переоформление доли квартиры на ребенка - как продать без убытков и сохранить долю сына в новом жилье?»

• г. Оренбург

У нас с бывшим мужем квартира куплена в браке, в совместную собственность. Он сейчас согласен переоформить свою часть на нашего сына. Как это лучше сделать, чтобы я смогла в ближайшие пару месяцев продать данную квартиру без больших затрат (налог)? естественно с выделением доли сыну в новом жилье.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Лучше мужу оформить свою долю на вас, чтобы вы могли продать квартиру без налога (это возможно, если первичная регистрация была более 3-5 лет назад).

Если оформить долю на ребенка, у него возникнет обязанность по налогу.

Ни в коему случае не дарить сыну. При продаже у него налог сразу. И согласие опеки, если он несовершеннолетний.

Вместе продать, а все деньги получать на Ваш счет, а уже куда Вы там их денете и что купите, Ваше дело или договоритесь заранее с бу мужем.

Но очень глупая затея дарить долю несовершеннолетнему или оформлять на него.

Если собственник н/л, то отчуждение только с разрешения органа опеки и попечительства.

Значит ваш бывший не заинтересован в разрешении проблемы. Продавайте тогда свою долю.

Не согласен бывший муж оформлять на меня, либо продавать и отдавать мне деньги. Квартира была оформлена на нас 4 года назад.