А как выгоднее-покрыть долг автокредита перед банкротством, или не выплачивать. (машина в аресте)?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Никак невыгодно. Во-первых, в этом нет смысла. Во-вторых, это может быть расценено как преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь уходить в банкротство, то не рекомендую продавать автомобиль.

Если не собираетесь, то уже вам решать. Вы получаете доход, вы обладаете правом собственности на это имущество.

Возможно выгоднее самому продать машину, и покрыть вырученными деньгами долги. Но если сумма от продажи не будет превышать сумму долгов, то арест не снимут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Будет расценено, как ущемление прав кредиторов. А авто, в случае банкротства, будет реализовано финансовым управляющим.

Доброе утро!

Лучше этого Вам не делать.

Если вы платите только автокредит, а на другие кредиты "забьете", то могут в процедуре банкротства оспаривать эти платежи по автокредиту.

Если вообще не будете платить, то в процедуре авто включиться в конкурсную массу и реализуют на торгах.