Как защитить свои права при скрытии дохода супругом во время выплаты алиментов?

• г. Ульяновск

На мужа подала алименты в марте, пока дело не было заведено он выплатил алименты за апрель май, когда дело завели суд. Пристав попросила написать расписку о том что алименты за апрель и май выплачены. 31 мая мужу поступила крупная сумма с работы за 8 месяцев вперёд (сократили и организацию закрыли) . Суд. Пристав уверяет что эти деньги меня не касаются потому что расписка была написана что апрель май алименты выплачены. Муж не называет сумму и скрывал от меня этот факт (узнала случайно у знакомых). Скажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Жаловаться на судебного пристава, поскольку от поступивших сумм вам обязаны выплатить сумму соразмерно установленному исполнительным документом размеру. Важен момент, указывали ли вы в расписке сумму полученных алиментов.

Здравствуйте, Любовь! Подайте жалобу в порядке подчинённости вышестоящему приставу (в соответствии с главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вам подавать жалобу на пристава, т.к. с доходов алименты платятся, а алиментщик самостоятельно платил. Пристав должен найти документы на организацию и узнавать какую ЗП выплатили алиментщику и с неё высчитывать алименты + с выходного пособия насчитать алименты.

Вы не указали в каком размере суд взыскал алименты. Если в ТДС, то сумма фиксированная и не зависит от полученной им суммы. Однако думаю, что присудили в долях.

Теперь при отсутствии официальной работы обязан с 01.06.2022 платить алименты исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и пристав обязан будет по ней же, на день расчёта долга, насчитывать задолженность. С 01.06.2022 средняя ЗП в России составляет 66 757,00 руб.

Прикреплённые файлы: