Расследование небезопасных стеллажей - как защитить детей и привлечь ответственных в торговых сетях?
597₽ VIP

• г. Салехард

Буквально на днях в одной известной торговой сети на ребёнка упал стеллаж. Товар находившийся на данном стеллаже нанёс ребёнку значительные травмы пальцев, ребёнок в больнице. И даже в этом случае, родители и очевидцы говорят, что ребёнку повезло, могло быть гораздо хуже.

Банальная последовательность действий (подача претензий, жалоб и т.д) меня не интересует, мама ребёнка компетентна в данном вопросе и решает его. Меня интересует техническая сторона вопроса.

А КОНКРЕТНО: как юридически грамотно, законно и максимально быстро физическому лицу (законному представителю несовершеннолетнего ребёнка) организовать техническое внепплановое освидетельствование данного стеллажа и всех других, которые стоят в торговом зале? Куда обращаться, в гос организации или может лучше независимые?

Это уже принципиальная гражданская позиция, для того, что бы оградить максимальное огромное количество людей с детьми, которые посещают данный магазин, от таких же возможных ситуаций и наказать всех ответственных лиц, которые отвечают за эксплуатацию, содержание в исправном состоянии, квартальные и ежегодные освидетельствование данных стеллажей. Я как человек, который в сферу своей деятельности, знаком лично с технической стороной данного вопроса, а конкретно тех состояния и освидетельствование стеллажей, уверен, что всё на бумаге только и данная крупная торговая сеть не исключение.

Ответы на вопрос (11):

Суд все установит и при необходимости проведёт экспертизу.

А так, можно обратиться в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Роспотребнадзор по факту случившегося, для проведения проверки, установления лиц виновных в этом.

А как вы себе это представляете - любое физ лицо (гражданин) приходит в сетевой магазин и говорит:"хочу сделать освидетельствование стеллажа". С чего бы это? У физ лица таких прав нет.

Юр лица могут проверяться только гос органами. Поэтому вы, как гражданин, можете обратиться, например, в прокуратуру. Прокурор в интересах неограниченного круга лиц может провести проверку.