Как разделится квартира после смерти бывшего мужа с дарственной на нем и наличием наследников?

• г. Ставрополь

Я в разводе, квартира где проживали с мужем, оформлена дарственная на мужа в период нашего брака. Есть 2 детей, 1 из них несовершеннолетний. Бывший муж очень сильно заболел. Прогноз не очень хороший. В связи с этим вопрос. После смерти как будет делиться квартира? Только на детей или его мать тоже может претендовать? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Мать и дети могут претендовать, как наследники первой очереди.

Светлана, если бывший супруг не составит завещание на детей, то наследство могут принять Ваши дети и родители бывшего супруга.

Здравствуйте. Если была дарственная на мужа, то это его единоличная собственность.

После его смерти наследниками первой очереди будут его дети и мама. Если вы в разводе, вы не наследник.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.