Оформление долевой собственности на дом - правила уведомления при продаже доли.

• г. Нижний Новгород

Дом в долевой собственности на трёх хозяев. Первый участник долевой собственности продал свою часть, известив меня устно. Сказал что пришлет телеграмму-извещение. Телеграмму я не получала. Как и третий участник дол собственности. Третий участник подал в суд. хочу уточнить-какое извещение должен был отправлять продавец другим участникам дол собственности, с уведомлением или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Должен был отправить письменное предложение о выкупе своей доли Вам, и если Вы отказались или не дали ответа в течение 30 дней, то сделка по продаже доли третьему лицу может быть признана недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Единственное законное право участника долевой собственности продать свою часть, предложив её другим участникам долевой собственности, либо реализовать свое право и завещать свою долю. Вопрос: если участник долевой собственности умирает, не успев должным образом реализовать свои права, оставить завещание, то кто имеет право на его долю? Его наследники и участники долевой собственности?

Извещение о намерении одного из трёх Учредителей ООО подарить свою долю супруге отправлять остальным участникам ООО за один месяц до предполагаемой даты Договора о дарении доли?

И второй вопрос-Уведомление участникам ООО от Участника-Дарителя каким числом оформлять-спустя месяц с даты извещения?

Эти документы - Извещение и Уведомление необходимо представлять в налоговую 46 по г. Москве при оформлении изменений в Учредит-х документах ООО?

Спасибо.

Я преобрела дом 1/2,но он находится не в собственности, а в долевой части, т.е что бы продать в дальнейшем свою долю я должна брать согласие, у других долевых хозяев, другие хозяева, продают свою доли, требуют от меня согласие, покупатель будет проживать в другом городе, а дом будет оформлен на нее, я е хочу давать ей свое согласие, т.к когда я буду продавать свой долю, мне будет тяжело найти собственника 2-ой доли. Имею ли я права ей отказать в согласии?

На какие статьи можно сослаться подтверждая, что продавец известил остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (ст. 250 ГК РФ) ненадлежащим образом, если ИЗВЕЩЕНИЕ ПОЛУЧЕНО ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ, при оспаривании сделки, нарушающей право первоочередной покупки второго собственника доли.

Какие документы считаются подтверждающими, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю?

Письмо по мэилу считается надлежащим извещением в письменной форме?

Хочу продать свою 1/3 доли кваритры. Как я должен уведомить других собственников? Если отправить им телеграммы с уведомлением о продаже и цене не будет ли это нарушением закона? На какой адрес отправлять такую телеграмму: адрес другого собственника по месту его регистрации или фактического проживания?

Вопрос к ст.250 ГК РФ.

Привожу пример возможного конфликта.

Участник (1) общей долевой собственности предлагает, основываясь на ст.250 ГК РФ, продать свою долю другому участнику (2) общей долевой собственности, за завышенную стоимость.

Участник (2) подписывает отказ о покупки доли участника (1).

1.Через некоторое время участник (1) продает свою долю постороннему лицу за реальную стоимость. Можно ли отстоять в суде участнику (2) право выкупа доли участника (1) за реальную стоимость?

2. Через некоторое время участник (1) продает свою долю постороннему лицу за реальную стоимость, а в договоре «купли продажи» вписывает заниженную стоимость, для ухода от налога. Можно ли отстоять в суде участнику (2) право выкупа доли участника (1) за стоимость, вписанную в договор «купли продажи» между участником (1) и постороннего лица?

Спасибо за ответы.

Оксана:

Добрый день! Вопрос такой: имеется долевая собственность в жилом доме (1/2 принадлежит городской администрации) один из участников долевой собственности желает приобрести данную долю, как другим участникам написать отказ в пользу другого участника (участники долевой собственности находятся в родственных отношениях).

Если можно образец отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В составе ООО-3 участника. Два участника (одно из них ЮЛ) хотят продать свои доли третьему участнику. Одновременно меняется Устав. В таком случае как оформлять такие изменения-каждый участник пишет свое заявление или это делает третий участник. Спасибо.

Дом и участок в долевой собственности, 2 ой собственник свою долю продал без извещения о продаже меня - это было несколько лет назад. Свою часть дома (дом сруб 1940) я сломал и отступив 50 см от стены без разрешения на реконструкцию построил из пенобетона в размерах части дома и веранды дом. Новый собственник подал иск в суд, что он не может обслуживать стену своего дома (оставшуюся часть сруба) и требует с меня 500 000 руб. По мировому договориться не удается. Насколько реально подать и выиграть встречный иск о переводе прав собственности на меня, учитывая что ст 250 ГК была нарушена, письменного извещения не получал, т.е. Фактически был не в курсе новый собственник это наследник или покупатель.

В недвижимости сказали, что необходимо отправить телеграмму в которой известить о продажи доли всем участникам долевой собственности. А как правильно должно быть составлено это извещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение