Какие мед. документы нужны для оформления опеки над пожилым родственником?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, здравствуйте! Для того, чтобы оформить опеку над родственником, необходимо, чтобы этот родственник был в судебном порядке признан недееспособным. Это возможно только в случае, если указанный родственник болен тяжелым психическим заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Если это так, то нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением (о признании родственника недееспособным). Если есть на руках какие-то мед. документы - прикладываете к заявлению. Остальные - истребуются по запросам суда (в ПНД, др. мед. учреждениях). Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, заключение которой ляжет в основу решеня суда. Если суд признает родственника недееспособным, то ООиП назначат ему опекуна (Вы сможете обратиться в ООиП с соответствующим заявлением).

С уважением,

Харченко О.В.