Могут ли списать декретные выплаты при банкротстве и как их восстановить?

• г. Ставрополь

Я ушла в декретный отпуск. Ранее, подавала документы на банкротство. В один день мне пришли декретные и арестовали счета. Могут ли списать декретные выплаты и если да, то возможно ли их вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия! Декретные относятся к виду социальных выплат, Ваш арбитражный управляющий по Вашему же заявлению обязан освободить их от включения в конкурсную массу. НО! Это только в том случае, если у Вас все еще продолжается процедура банкротства. Из Вашего вопроса не совсем понятно, почему и кто арестовал счета? Если у Вас идет процедура банкротства, то арбитражный управляющий обязан был передать информацию о процедуре в службу приставов и все исполнительные документы приставы должны были передать ему. Кроме того, арбитражный управляющий обязан был закрыть все Ваши счета в банках и оставить только один, для оплаты расходов по процедуре Вашего банкротства.

Здравствуйте.

Нужно разбираться кто арестовал и в связи с чем. Если приставы, то идти к ним.

Если в связи с банкротством, то к финансовому управляющему.

Вы можете их получить в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.