Племянница единственный наследник тети - возможно ли получить ее пенсионные накопления?

• г. Липецк

Могу ли я получить пенсионные накопления моей тети, если я являюсь наследницей ее имущества. ПФР отказывает, тк я не являюсь наследником 1 очереди (дочь, мать, сестра) а племянница, но единственная наследница,

Ответы на вопрос (4):

Не совсем понятно являетесь Вы наследницей или нет? Если являетесь, в ПФ Вы предоставляете свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

Здравствуйте, Ирина. Отказ ПФР не законен. Получить накопительную часть пенсии умершего могут наследники первой очереди – дети или усыновленные, супруги, родители. Если таковых нет, то выплаты получают правопреемники второй очереди – братья, сёстры, дедушки, бабушки или внуки.

Безусловно отказ не законный, не важно какой очереди вы наследник.

Конечно можете. Отказ ПФР нужно будет оспорить в суде.