Должен ли продавец нести ответственность за кражу выручки в магазине?

• г. Канск

Обязан ли продавец носить выручку домой или прятать в магазине? У нас обворовали магазин и теперь решают или высчитать сумму кражи или штраф, так как мы допустили кражу денег.

Ответы на вопрос (1):

Ни в коем случае продавец не обязан носить деньги домой. Обеспечивать сохранность имущества магазина в том числе и денег обязано руководство. Если вашей вины в краже нет, то и ответственность вы нести не должны. Украденную сумму у вас не могут вычесть из зарплаты. Также и никакие штрафы по законодательству не применяются.