Брат попал в ДТП с мопедом - кто виноват и как привлечь малолетних водителей за нарушение ПДД?

• г. Симферополь

Мой брат попал в ДТП-ехал на легковом авто, а «выскочил» под колеса мопед с двумя несовершеннолетними. В нашем постановлении указали п.12.15-несоблюдение дистанции. Но на самом деле виноват мопедист. Мопедист ехал без прав, без шлема, без света, езда ночью в 16 лет (без сопровождения родителей), как и его 14 летний пассажир, плюсом ко всему пассажира везет, а перевозка пассажиров на мопеде, возможна только после 2 х лет опыта езды, а какой опыт, если у него нет прав, еще мопед, согласно его техническим характеристикам, езда на котором осуществлялась, является одноместным, то есть вдвоём на нем категорически ехать нельзя было, плюс ко всему могласно пункту 24.7 ПДД РФ мопедист может ехать либо по обочине, либо по крайней правой полосе, а исходя из того что "наезд" был осуществлён в левой полосе, в которой двигался легковой автомобиль, то что там делал мопед, если ему запрещено ехать в левой полосе?

Это те нарушения, которые можно вынести, но на сайте МВД указали только 2 правонарушения – езда без шлема и без прав, а правонарушение моего брата указали, что 12.25 – причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести.

Свиделей и видеорегистратора не было, что прописано в материале, действия произошли в 23:20 на трассе…..От шокового состояния мой брат забыл, что в момент ДТП сзади его авто, также ехал легковой автомобиль, где ехало 2 человека, они остановились и дали свои контакты, сказали, что будут свидетеля ДТП-и уехали до приезда ГИБДД (их проезд можно подтвердить камерой, которая висела, и можно сделать билинг телефона), но в материалах дела ничего не значится.

Водитель мопеда получил незначительный ушиб, а его пассажир – сотрясение и перелом ноги. За дело взялась Прокуратура.

Как привлечь малолетних водителей за нарушение правил ПДД, если в у них в постановлении они указаны не в полной мере и признать их виновными?

Ответы на вопрос (4):

Действовать нужно через суд, обжаловать решение, принятое ГИБДД, настаивать на новом расследовании, ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы, продумывать вопросы перед экспертом.

Здравствуйте. Вам надо нанимать адвоката, ознакамливаться с материалами дела, доказывать свою невиновность.

Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД вышестоящему руководству, а затем в суд. Относительно несовершеннолетних нарушителей обратитесь с заявлением в органы опеки, ответственность за их деяния несут родители.

Ваш брат, согласно описанному Вами сюжету, выбрал неправильную дистанцию до двигавшегося по дороге мопеда с пассажиром, и причинил вред здоровью средней тяжести пассажиру мопеда (все переломы лечатся более 21 дня, что является квалифицирующим признаком вреда здоровью средней тяжести). Вашего брата, а не водителя мопеда привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за причинение пассажиру вреда здоровью средней тяжести. Наказание: КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Конечно, в действиях водителя мопеда также есть нарушения ПДД. Но вся беда в том, что нарушения ПДД, допущенные водителем мопеда... Мопедист ехал без прав, без шлема, без света... вёз пассажира...-не находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением пассажиру телесных повреждений. А вот допущенное братом нарушение ПДД п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.. . - как раз находится в прямой причинной связи с причинением вреда здоровью пассажиру мопеда. Доказать вину водителя мопеда в нарушении ПДД, повлекшем причинение телесных повреждений пассажиру, практически невозможно. Поэтому, считаю, Вам нужно беспокоиться не о том, ...Как привлечь малолетних водителей за нарушение правил ПДД..., а обращаться за помощью к юристу, чтобы брата не лишили прав. Имейте в виду, что при любом развитии событий: признаёт суд Вашего брата виновным в нарушении ПДД, или оправдает, его страховая компания ОСАГО оплатит вред здоровью пострадавшему пассажиру, а ему самому придётся заплатить родителям потерпевшего компенсацию морального вреда. Для Вашего брата действует безвиновная ответственность владельца источника повышенной опасности (автомобиля) по возмещению вреда здоровью, и морального вреда. Например, в Москве, за средний тяжести вред здоровью эта сумма варьируется в пределах 100 000 - 150 000 руб. Не теряйте время на сайте, и ищите в своём городе грамотного юриста, специализирующегося на делах по ДТП. И, готовьтесь платить. Юристу, и родителям потерпевшего.