Проблемы с выбором управляющей компании в МКД, где зарегистрировано только 35% квартир

• г. Челябинск

Будьте добры подскажите пожалуйста.

Застройщик осуществлял строительство дома по договорам долевого участия.

Из 200 квартир в МКД право собственности зарегистрировано только на 70 квартир. Оставшаяся часть квартир не продана и не зарегистрирована на застройщика.

Один из собственников МКД хочет быть инициатором общего собрания собственников по выбору управляющей компании.

Согласно в силу ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Состоится ли кворум по по выбору управляющей компании состоится если в нем примут участие собственники помещений обладающие более чем 50% голосов из 70 квартир в МКД?

Либо кворум не состоится, так в принятии голосования по выбору МКД берется площадь всего МКД?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтбы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, были ли переданыостальные квартиры другим участникам долевого строительства по договорам приёма-передачи.

Если были переданы, то эти участники, даже не будучи ещё собственниками, вправе в течение года со дня ввода МКД в эксплуатацию, принять участие в общем собрании и голосовать на нём.

Если же нет, то, кворума не будет, так как должна учитыааться ОБЩАЯ площадь ВСЕХ помещений в данном МКД.