Приминима ли данная статья при выплате долга по гражданскому делу?

• г. Москва

По решению суда 11.05.1999 г. мой отец признан виновным в дтп и ему надо выплатить было 50000 рублей, так же в решении суда есть фраза о применении к нему статьи 395 ГК РФ до момента фактической выплаты 60% годовых. Все время долг отец выплачивал из пенсии и только 28.10.2004 выплатил целиком. Теперь вопрос стал о выплате % по 395 ст. ГК РФ. потерпевший их посчитал как 5,5 лет*50000*0,6=165000 рублей. Неужели нам предстоит выплачивать такую сумму или можно будет в суде пересмотреть ставку рефенансирования? Приминима ли данная статья при выплате долга по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (1):

Статья применяется. Только размер процентов расчитан неправильно. Проценты по смыслу ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму основного долга. Следовательно, проценты должны расчитываться с учетом периодов в которых происходило погашение части основной суммы долга, т.е. сумма периодически уменьшалась. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с материалами дела. Требует уяснения: указана ли ставка на день вынесения решения или на день исполнения обязательства, а также другие обстоятельства.

С уважением,