Как бывший муж может отказаться от родительских прав и что скажет суд?

• г. Пермь

В начале беременности бывший муж (ребёнок зачат и рождён после развода) начал проживать с другой женщиной. Ребёнком начал интересоваться когда ребёнку было полгода, и то раз в один-два месяца. При этом не интересовался ее здоровьем и нужна ли какая то помощь, финансово не помогал ни разу. Когда ребёнку исполнился год, я установила его отцовство через суд, алименты и порядок общения (суд определил один час в месяц). Он остался этим решением недоволен, так как всегда когда он звонил (раз в месяц) он требовал увидеть ее прямо сейчас и не важно спит ребёнок или кушает или находится на даче. Он всегда говорил увижу и позвоню «как сердце подскажет». Вообщем сейчас его сожительница на 3 месяце. Она моего ребёнка ненавидит. Он заниматся тоже не планировал. Сейчас он взбесился из за этого решения, так как придётся платить алименты и что на бумаге он будет выглядеть «так себе папашей». Его сожительница тоже вбешенстве так как понимает что сейчас он начнёт общаться со мной и ребёнком. Вообщем он хочет общаться, я не против, а она ему запрещает. Может ли он сам нотариально отказаться от родительских прав? И как воспримет это суд? К слову, решение заочное, на суд он не являлся, но и отменять это решение не собирается.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Невозможно отказаться от родительских прав нотариально. Родительских прав может лишить только суд. Вам нужно обратиться с исковым заявлением о лишение родительских прав.

Отказ от ребёнка законом не предусмотрен.

Можно лишить родительских прав, если на то есть основания, но это не освободит отца ребёнка от оплаты алиментов.

Понятно, что я через суд буду лишать его прав. Приложив его нотариальный отказ.

Добрый день! Еще раз!

Законодателем не предусмотрен нотариальный отказ. Вам нужно сразу обратиться в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.