Как получить возврат субсидии и льгот по жкх при проживании не прописанного члена семьи - опыт и рекомендации

• г. Астрахань

Можно ли уточнить ситуацию в письменно виде на мою эл.почту aksenovairishka80@gmail.com

Тема возврат субсидии и льгот по жкх семьи с ребенком инвалидом, У нас полная семья из 4 чел, в квартире 3 собственника я и двое детей, муж прописан по другому адресу, но проживает с нами. С 18 года по март 2022 на мужа возвращалась сумма, с марта 2022 года, наш собес решил что он не прописан здесь, значит не положенно. Я каждые полгода предоставляю с правку с паспортного стола о составе семьи так же указывают мужа как проживающего с нами, далее в заявлении указываем что он здесь проживает, в квитанциях на нас считают на 4 человек, но деньги собес возвращать имено на мужа не хочет. Почему его доход считаю, а возвращать на него отказываются? Возвращение семьи с ребенком инвалидом считаются на всех членов семьи по фактическому месту проживание? Льготы состовляю 50 процентом от суммы которую мы платим? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Правомерные ои действия сотрудника?) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Семьи с детьми-инвалидами могут получить скидку 50% на оплату воды, электричества, содержания общего имущества, на плату за квартиру, снимаемую по договору социального найма. Также им положена компенсация по уплате взносов на капитальный ремонт — до 50%.

Эти льготы не зависят от того, работают ли родители и сколько у них детей.

Субсидию дают только тем кто зарегистрирован и проживает на данной жилплощади.

Вы оплачиваете коммуналку и вам возвращают 50 %, перечисляют на карту инвалида или его родителя.

Выплата назначается в виде субсидии. То есть сначала человек платит всю сумму за услуги ЖКХ, а в конце месяца ему возвращают часть этой суммы.

Если в квартире прописан кто-то еще, как квартплату распределяют между всеми жильцами. В итоге компенсация для льготника может оказаться меньше 50%. Если в квартире проживает несколько льготников, то льготы по оплате услуг ЖКХ рассчитываются для каждого льготника отдельно.

Какие документы необходимы для оформления льгот по оплате услуг ЖКХ?

Документы для оформления льгот по ЖКУ различаются в зависимости от оснований их предоставления. В базовый пакет входят:

- паспорт;

- документ, подтверждающий место жительства, если в паспорте место жительства не отмечено или оно отличается от фактического;

- документ, подтверждающий право на льготу по оплате ЖКУ (например, справка об инвалидности);

- квитанции на оплату ЖКУ;

- справка по форме 9 или справка о составе семьи;

- заявление (заполняется на месте).